Открыт памятник актрисе Марии Савиной

26 октября 1995 года

Памятник был установлен к 100-летию Дома ветеранов сцены, который ведет свою историю от основанного Марией Гавриловной Савиной «убежища для престарелых актеров».

Инициаторами создания памятника выступили Союз театральных деятелей и Дом ветеранов сцены. Бюст и детали отлиты в бронзолитейной мастерской скульптора В.Э. Горевого.

На бюсте с тыльной стороны можно видеть автограф автора, скульптора Марии Тимофеевны Литовченко, и дату открытия памятника: Литовченко 1995. На памятной доске начертано: «Марии Гавриловне / Савиной».

Бюст установлен на аллее во дворе Дома Ветеранов Сцены.

Исаченко В. Г. Архитектурные ансамбли Петербурга : от основания до наших дней : [справочник: дворцы, храмы, памятники, декоративная скульптура, сады и парки, современная застройка, мосты] / В. Г. Исаченко ; [ред. О. Н. Алексеева]. - Санкт-Петербург : Паритет, 2015. - 654 с.