Открыт Музей С. М. Кирова

8 ноября 1938 года

8 ноября 1938 года в особняке Матильды Кшесинской (Куйбышева ул., 2-4) открыл двери Музей С. М. Кирова.

Накануне мемориальную выставку посетили партийные работники, командиры, стахановцы-ударники производства народного хозяйства, литераторы, педагоги. 8 ноября музей был открыт для всех.

Основой экспозиций, расположенных в 15 залах здания, стали материалы, собранные Кировской комиссией и экспозицией Русского музея: документы, карты и диаграммы, произведения живописи, скульптуры, подарки, подлинные личные вещи. Один из залов был посвящен гибели политика, здесь была представлена посмертная маска работы скульптора М. Манизера.

За первый месяц работы музей посетили 36 425 человек. Рекорд посещаемости был установлен 30 ноября 1938 года в канун 4-й годовщины со дня убийства Кирова - 4 011 человек.

В первые годы Великой Отечественной войны большую часть экспонатов эвакуировали.

В 1946 году музей открыл 2 филиала: один в Смольном, где находился кабинет Кирова, второй - в квартире на Каменноостровском проспекте, 26-28, где Сергей Миронович прожил более 8 лет.

В 1955 году филиалы объединились, и с тех пор Музей С. М. Кирова располагается в знаменитом «Доме трёх Бенуа».

С 1991 года Музей-квартира С.М. Кирова является филиалом Государственного музея истории Санкт-Петербурга - одного из крупнейших исторических музеев России.