Открыта мемориальная доска писателю Даниилу Гранину

9 февраля 2019 года

9 февраля 2019 года в память о писателе Данииле Александровиче Гранине состоялось открытие мемориальной доски, установленной на фасаде дома № 8 по Малой Посадской улице.

В этом доме Д.А. Гранин жил с 1955 года. Здесь были написаны все его главные произведения. Этот адрес был хорошо знаком друзьям писателя – коллегам по литературному цеху, ученым, деятелям культуры, политикам.

Угловое здание, построенное в 1953 году в стиле сталинского классицизма с характерным закругленным фасадом, называют писательским домом. В разные годы здесь жили писатель-сказочник Евгений Шварц, автор повести «Республика ШКИД» Леонид Пантелеев, поэты-фронтовики Сергей Орлов и Михаил Дудин – в память о них на здании уже установлены мемориальные доски. Мемориальная доска Д.А. Гранину продолжает историю этого дома и нашего города.

Создатели мемориальной доски – петербургские мастера: скульптор Евгений Бурков и архитектор Нестор Энгельке. Финансовую помощь в создании мемориальной доски оказал Президент Российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин.