Открыт Приморский парк Победы

30 июля 1950 года

30 июля 1950 года в Ленинграде на Крестовском острове, к 5-летию Великой Победы состоялось открытие Приморского парка Победы и стадиона имени С. М. Кирова, спроектированных архитектором Александром Никольским.

Приморский парк Победы — парк, открытый в честь морских побед, одержанных СССР в Великой Отечественной войне был заложен в 1945 году.

С востока на запад по центру парка была проложена тройная липовая аллея длиной около двух километров, которую украсили газонами, цветниками и скульптурой. Посередине аллеи соорудили восьмиугольную Центральную площадь, в центре которой установили фонтан. От площади сделали радиально расходящиеся аллеи по парку. Рядом с площадью водрузили бронзовые скульптуры «Матрос-черноморец» и «Девушка, встречающая победителей».

Центральная аллея парка вела к стадиону имени Кирова, расположенному в западной части Крестовского острова. Перед входом на стадион был установлен памятник С. М. Кирову.

В память о войне в парке сохранен дот. В 1965 году в парке была установлена стела с изображением девочки, сажающей зеленый росток — символ жизни на Земле.

В день открытия после марш-парада восьми тысяч физкультурников на стадионе состоялся матч чемпионата СССР по футболу между ленинградскими командами «Зенитом» и «Динамо». Закончился вничью — 1:1. Стадион имени С. М. Кирова был включен в перечень памятников истории и культуры федерального значения. Снесён в 2007 году.