Заложен Приморский парк Победы

7 октября 1945 года

Приморский парк Победы был заложен 7 октября 1945 года в честь морских военных побед в годы Великой Отечественной войны. В 1931 году Правительством города было принято решение о создании на Крестовском острове парка культуры и отдыха для проведения массовых праздничных и спортивных мероприятий, однако, война помешала планам.

За годы Великой Отечественной войны местность сильно пострадала от бомбежек, образовались воронки, в земле остались снаряды, дворец Белосельских – Белозерских был разрушен.

Весной 1945 года было принято решение о создании в Ленинграде двух парков Победы – Московского и Приморского. Проектирование Приморского парка Победы было поручено мастерской академика архитектуры А.С. Никольского.

Приморский парк Победы был заложен в октябре 1945 года во время массового субботника. Призыв на субботник в советских газетах звучал так: «Пусть каждый ленинградец своими руками посадит дерево Победы! Пусть будет пышнее и ярче зелёный наряд нашего города! Пусть парки Победы, созданные руками ленинградцев, будут говорить нашим детям и внукам, многим грядущим поколениям о нашей великой победе над врагами Родины!»

В парке можно увидеть бронзовые скульптуры на тему войны: «Матрос-черноморец» и «Девушка, встречающая победителей». Кроме того, в память о Великой Отечественной войне в парке сохранён ДОТ (долговременная огневая точка).

В первый послевоенный год жителями города, пережившего 900 блокадных дней и ночей и его защитниками, было высажено 45 тысяч деревьев и 50 тысяч кустарников. 7 октября 1965 года, к 20-летию закладки парка, была открыта памятная стела, посвящённая героям Великой Отечественной войны.