Зоологический сад выставлен на торги

9 апреля 1910 года

До 1897 года директором зоосада являлся Эрнест Рост – хороший управленец и хозяйственник. При нём в сад провели электричество, очень сильно увеличили коллекцию животных, организовывали культурную программу (например, играл оркестр с живой музыкой).

После того, как Рост отошёл от дел и уехал в Германию в 1897 году, зоологический сад перешел К.К. Баумвальду – управляющему садом и О.Л. Гольцу – заведующему рестораном. За 12 лет их директорства не было выстроено ни одного здания, не проводился ремонт помещений для животных. Со временем зоосад стал давать все меньше доходов, превращаясь скорее в «зверинец при ресторане», и в итоге пришёл в состояние полной разрухи.

14 декабря 1909 года зоосад был сдан в аренду барону П.П. фон Винклеру, который продолжил держать животных на голодном пайке, не платил месяцами зарплату рабочим, выстраивая баррикады перед приходом комиссий, инспектировавших зоопарк.

В итоге возникла ситуация, когда у зоопарка оказалось сразу несколько хозяев, не согласовывающих между собой свои решения и действия: Баумвальд, фон Винклер, Городская управа и Санфанд – управляющий имуществом покойного О.Л. Гольца.

В 1909 году зоосад закрылся для посетителей, а 27 марта 1910 года был выставлен на торги.

Денисенко, Е.Е. Зоопарк / Е. Е. Денисенко ; рис. В. Черноглазова. - СПб. : Образование-Культура, 2003. - 124 с.