Заложена Церковь Рождества Иоанна Предтечи (Иоанновская) на Каменном острове

28 мая 1776 года

Одновременно со строительством Каменноостровского дворца возникла необходимость в постройке церкви в уединенной части острова. 17 мая (28 по новому стилю) мая 1776 года церковь была заложена. Строительством, законченным за два года, руководил архитектор Ю. М. Фельтен. Первоначально церковь предполагали освятить во имя апостолов Петра и Павла. Но освящение храма произошло 24 июня (5 июля по новому стилю) 1778 года в день Рождества Святого Иоанна Крестителя и в честь Чесменской баталии.

Изящное сооружение, выполненное с использованием готических форм, возвышалось в зелени парка. Основной корпус церкви прорезан стрельчатыми окнами с белыми наличниками.

Для ограждения церкви в 1848 году установили 47 каменных тумб, соединенных железными цепями. Рядом посадили кленовые деревья, "наподобие как в Аптекарском саду кругом пруда".

Церковь имеет крестообразный план. Сомкнутые своды внутренних перекрытий напоминают интерьеры готических европейских храмов. В восточной части центрального придела был устроен алтарь с четырьмя колоннами и двумя пилонами. Стены внутри церкви "разделали" под мрамор и декорировали орнаментом. Ажурная решетка ограждала устроенный на хорах балкон.

В храме хранились исторические достопримечательности: икона святых пророка Елисея и мучеников Адриана и Наталии, которой Екатерина II благославляла великую княжну Наталью Алексеевну в день бракосочетания с великим князем Павлом Петровичем, икона Богоматери, преподнесенная императору Александру I в качестве Чудотворной, а также частица животворящего древа Господня.

Постановлением ВЦИК от 20 марта 1935 года церковь взяли под государственную охрану, через два года ее закрыли. В ней устроили мастерскую скульптора И. В. Крестовского, затем склад, а позднее оборудовали под спортивный зал.

Богослужение возобновилось в 1990 году.

(Источник: Памятники архитектуры и истории Санкт-Петербурга. Петроградский район. - санкт-Петербург : Издательский дом "Коло", 2004.)