Заложен каменный Петропавловский собор

10 июня 1712 года

10 июня (30 мая по старому стилю) 1712 года был заложен каменный Петропавловский собор, но к его строительству приступили только два года спустя. Его строили таким образом, чтобы действующий деревянный храм оставался внутри новой постройки. Работой руководил швейцарский архитектор Доменико Трезини. В установке шпиля участвовал голландский мастер Харман ван Болос.

По указанию Петра I строительство началось с колокольни. Уже в 1717–1718 годах на колокольню был поднят и установлен 25-метровый шпиль. Основное здание собора из-за нехватки рабочих рук, бегства крестьян и недостатка рабочих материалов возводилось медленнее, в связи с чем строительство было закончено только в 1720 году.

В 1722 году царь Пётр с гордостью показывал свой «парадиз» «господам иностранным министрам», заставив их подняться на верхний ярус колокольни. Высота сооружения составляла 112 метров, что на 32 метра выше колокольни храма Ивана Великого (82 м), который находится в составе архитектурного ансамбля Соборной площади Московского Кремля.

Весь собор был достроен только к 1733 году уже после смерти Петра I.

Иконостас Петропавловского собора : [альбом / сост.: И. А. Головина, Т. В. Княжицкая]. - Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2003. - 125 с.

Петропавловский собор. Усыпальница Императорского Дома Романовых / авт.-сост.: В. Б. Гендриков, С. Е. Сенько ; Государственный музей истории Санкт-Петербурга. - 2-е изд., испр. и доп. - Санкт-Петербург : "Лики России", 2004. - 175 с.