Закрыт Троицкий собор

15 августа 1933 года

Решением Облисполкома закрыт Троицкий собор — первый кафедральный собор Петербурга. Существовал он на Троицкой площади с петровских времен; неоднократно горел и восстанавливался.

15 августа 1933 года собор был закрыт и через два месяца снесен, несмотря на то, что числился под охраной как уникальный памятник архитектуры. Часть икон из собора поступила в Русский музей. Освободившееся место было занято разбитым после войны сквером.

К 2003 году, в память об уничтоженном соборе, на Троицкой площади была выстроена Троицкая часовня.

Воронина, И. Троицкую площадь украсила часовня / И. Воронина // Смена. - 2003. - 29 мая. - С. 6

Троице-Петровский собор // Вода живая. - 2016. - № 10. - С. 57