Заложен Домик Петра I

4 июня 1703 года

4 июня (24 мая по старому стилю) 1703 года был заложен Домик Петра I, ныне старейшее сооружение города.

Первая постройка города сооружена неизвестными солдатами-плотниками за три дня. Место для строительства домика было выбрано в тылу Петропавловской крепости так, чтобы из окон были видны стратегически важные объекты — водные просторы, окружающая местность и бастионы крепости.

Здесь же 7 июня прошло празднование по случаю присоединения земель и основания нового города. При Екатерине II деревянное строение было одето в каменный саркофаг. В 1930 году в домике был открыт музей, где представлены артефакты той эпохи и подлинные вещи самого Петра.

Зязева, Л. К. Домик Петра I: путеводитель по музею / Л. К. Зязева. - Ленинград: Лениздат, 1983.

Музей «Домик Петра I» : альбом / Авт. вступ. статьи Н. П. Абрамова. - Ленинград: Лениздат, 1979.