Японский принц Котохито Каньин посетил Петропавловский собор

28 сентября 1916 года

Котохито Каньин (1865-1945) – представитель одной из младших ветвей японской императорской фамилии, фельдмаршал армии Японии. Посетил Россию в сентябре 1916 года в ответ на визит великого князя Георгия Михайловича в Японию годом ранее. 11 (24) сентября принц посетил императора в Ставке, а 14 (27) сентября прибыл в Петербург.

По случаю визита принца улицы столицы были украшены русскими и японскими флагами. 15 (28) сентября 1916 года принц посетил Петропавловский собор. Газета «Биржевые ведомости» от 16 сентября писала: «Вчера в 11 час. 50 мин. Утра его императорское высочество японский принц Кан-Ин посетил усыпальницу русского Императорского Дома – Петропавловский собор. Высокого гостя сопровождали состоящий при нем во время пребывания в столице генерал-адъютант граф Татищев, флигель-адъютант Мордвинов и полковник Безак. При въезде его императорского высочества в крепость почетный караул, бывший на гаупвахте, отдал почести японскому принцу. У собора высокого гостя встретили комендант Петроградской крепости генерал-от-артиллерии Никитин, помощник его генерал=лейтенант барон Сталь-фон-Гольштейн и полковник Веревкин.

После встречи его императорское высочество проследовал в собор и прошел к гробнице в Бозе почивающего императора Александра III, и возложил на гробницу императора роскошный венок из хризантем с надписью на ленте японского национального цвета «Le prince Kotochito Kan-In».

Японский принц Кан-Ин посетил гробницу в Бозе почивающего генерал-фельдмаршала Великого князя Михаила Николаевича и другие гробницы, после чего осматривал новую усыпальницу, а затем в ботном здании осматривал ботик Петра Великого».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.