Введено в эксплуатацию здание Ортопедической лечебницы

5 июля 1906 года

5 июля (22 июня по старому стилю) 1906 года комиссия подписала акт о приемке здания лечебницы, отметив высокое мастерство строительных работ, качество материалов и весьма умеренную стоимость сооружений.

Общая сумма расходов на строительство лечебницы составила более миллиона рублей. В журнале «Нива» за 1906 год здание было названо великолепным, «...чистота всюду образцовая, воздуха и света масса».

Помимо трехэтажного корпуса, где размещались больные, имелись еще два каменных строения для подсобных служб. В одном из них находилась электростанция, построенная специально для лечебницы.

Первый этаж главного здания занимали приемное отделение, мастерские, помещения, где жили младшие служащие, и прекрасно оборудованная кухня. Приготовленная пища поднималась наверх подъемной машиной.

Во втором этаже располагались амбулатория, аптека, рентгеновский кабинет, библиотека, квартира директора и комнаты трех младших ассистентов. Между вторым и третьим этажами размещался гимнастический зал с механическими лечебными аппаратами. В верхнем этаже находились просторная хорошо освещенная операционная с амфитеатром для врачей-зрителей, перевязочные и палаты на 40 кроватей. В средней его части располагалась большая столовая, сообщавшаяся с открытым балконом. В нескольких комнатах бокового отсека жили медицинские сестры. Еще один пролет широкой лестницы вел в домовую церковь.

История РНИИТО им. Р.Р. Вредена. - Текст : электронный // Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена : [сайт]. - URL: http://www.rniito.org/r/history/ (дата обращения: 06.07.2020).