Восстание юнкеров Владимирского военного училища

11 ноября 1917 года

Трагические события развернулись в октябре 1917 года на Петроградской стороне, на Большой Гребецкой (ныне Пионерской) улице, и это оказался самый серьезный и кровавый эпизод Октябрьской революции. Здесь с 1869 года находилось Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище, впоследствии расширенное и переименованное во Владимирское военное училище. В нем обучались будущие офицеры — молодые люди из всех сословий. В 1916 году из 314 юнкеров почти треть (104 человека) составляли выходцы из крестьянских семей, 70 — из мещан, 53 — дети офицеров, 25 — из дворян, 15 — из духовенства и 12 — из купечества.

Шла Первая мировая война, и эти молодые люди, выбравшие для себя военную карьеру, горели желанием служить Отечеству. Воспитанные в патриотическом духе, они не могли принять новую большевицкую власть, не поддерживали революционные лозунги, а в силу своего юношеского максимализма готовы были идти до конца.

Большевики понимали, что эти 17–18-летние юнкера представляют собой серьезную контрреволюционную силу. Поэтому в самые первые дни после революции они приставили караул к казармам Владимирского училища и приказали им разоружиться. Юнкера отказались.

29 октября (11 ноября) 1917 года в четвертом часу утра к зданию училища подъехал автомобиль с несколькими военными и двумя людьми в штатском. Чуть в стороне, возле Малого проспекта остановились два грузовика с солдатами Гренадерского полка и два броневика — «Слава» и «Ярославль». Представители новой власти вновь потребовали от юнкеров сдаться, но, получив резкий отказ, приказали революционным отрядам начать штурм.

Атака началась со всех сторон: с Малого проспекта, Большой Гребецкой улицы, Геслеровского (Чкаловского) проспекта и Музыкантского переулка. Расположенное в пятистах метрах Павловское военное училище и в ста метрах Военно-топографическое училище не выступили на стороне восставших юнкеров. Помощь из других районов города тоже не смогла. Блокированные в училище юнкера оказались в одиночестве.

Обороной училища руководил полковник Н.Н. Куропаткин. Юнкера сдерживали натиск нападавших пулеметным огнем. И тогда большевики развернули на углу Геслеровского и Большой Гребецкой трехдюймовые орудия и стали обстреливать боковой фасад училища. В стене образовались большие бреши. В 15.15 красногвардейцы и солдаты выломали вход в одно из помещений на углу Музыкантского переулка и Малой Гребецкой улицы и ворвались на территорию училища. Большинство оставшихся в живых юнкеров сложило оружие, но группе самых отчаянных молодых людей удалось сбежать через чердачные помещения, спустившись на соседние здания по связанным простыням.

В здании училища были найдены убитыми 71 человек, ранеными — 130. Число погибших со стороны штурмующих здание оказалось в три раза выше. С окрестных улиц было вывезено около двухсот тел красногвардейцев. Взятых в плен юнкеров большевики начали расстреливать. Несколько человек были расстреляны в Петропавловской крепости, несколько — в парке Лесотехнической академии. И только под давлением возмущенной прессы оставшихся в живых юнкеров в ноябре выпустили на свободу.