Визит в Петербург французской эскадры и президента Франции Эмиля Лубе

22 мая 1902 года

Президент Франции Эмиль Лубе (1838-1929) посетил Петербург с 7 по 10 мая 1902 года с целью укрепления Франко-русского союза (1891-1907), в ответ на визит Николая II во Францию в 1901 году.

Встреча президента Франции сопровождалась многочисленными торжествами, улицы и набережные Петербурга были пышно украшены в русских и французских национальных цветах, на улицах наблюдалось большое скопление людей, которые приветствовали делегатов. Во время пребывания в городе французского президента сопровождал почетный эскорт от лейб-гвардии Уральской казачьей сотни. 9 (22) мая Эмиль Лубе осматривал достопримечательности Петербурга и, в том числе, посетил Петропавловскую крепость и Петропавловский собор.

Газета «Биржевые ведомости» от 10 мая писала: «В 10-м часу утра президент со свитой прибыл в Петропавловский собор. На подъезде высокого гостя встретили комендант крепости генерал-от-инфантерии Эллис, генерал-майор Сабанеев и другие члены крепостных управлений и адъютанты. Караул от 146 царицынского пехотного полка отдал честь.

В соборе президента встретил духовник Их Величеств протопресвитер И. Л. Янышев и настоятель собора. Выслушав приветственное слово, президент подробно осматривал собор и поклонялся гробница в Бозе почивающих Императоров и Императриц. Подойдя к гробнице в Бозе почивающего императора Александра III Лубе возложил на нее золотой меч с рукояткою из слоновой кости, перевитый оливковою ветвью и лентами, на которых надпись: «Foederis memor. A Empereur Alexandre III Emile Loubet President de la Republique Francaise. Mai 1902». После этого г. Лубе со свитою отбыл через Александровский парк на Петербургскую сторону к домику императора Петра Великого».

Торжественные мероприятия проводились не только в честь президента лубе и его свиты, но также для всех моряков прибывшей вместе с ним французской эскадры. Так, 8 (21) мая в Народном доме Николая II для французских матросов состоялся парадный спектакль – опера «Жизнь за царя». После спектакля гостям раздавали сувениры – папиросы и сувенирные коробки с пряниками.

«Городская управа заказала 1500 коробок с пряниками для раздачи матросам прибывающей в Петербург французской эскадры. Коробки покрыты материей различных цветов; на лицевой стороне крышки изображен памятник Петру Великому, а по бокам его с левой стороны двуглавый орел и с правой – герб города Петербурга. На внутренней стороне крышки отпечатан вид невского проспекта со зданием Городской думы. На передней боковой стенке опять-таки герб города и следующая надпись: «La ville St.-Petersbourg aux braves amis marins Francais en souvenir de la visite du President de la Republque. Mai 1902». На задней стенке вид Николаевского моста и набережной Невы, а по бокам – Зимнего и Аничкова дворцов».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.