Кайзер Вильгельм II посетил Петропавловский собор

20 июля 1888 года

8 июля (по новому стилю 20) 1888 года Петербург посетил последний император Германии и король Пруссии кайзер Вильгельм II (1859-1918).

В составе делегации в Россию прибыл также принц Генрих, младший брат Вильгельма II. Кроме того, императора сопровождали министр иностранных дел статс-секретарь Герберт Бисмарк, генерал-адъютант Адольф фон Виттих, генерал фон Кассель и другие лица свиты. На время визита состоять при императоре были назначены генерал-адъютант Б. Г. Глинка-Маврин, свиты его величества генерал-майор граф Н. Ф. Орлов-Денисов, флигель-адъютант граф П. А. Шувалов и при принце Генрихе флигель-адъютант И. А. Зеленой.

Основную часть времени делегация находилась в Петергофе, а 8 (20) июля посетила Петербург и Петропавловскую крепость. Газета «Биржевые ведомости» от 10 июля писала: «В Петербурге по случаю приезда Германского императора все мачтовые суда, стоящие на Неве расцветились флагами, а дома, особенно по Английской и Дворцовой набережным, кроме флагов были украшены коврами и драпировками. На одном из домов находилась надпись: «Добро пожаловать». Николаевский и Дворцовый мосты также украсились флагами. В двенадцатом часу утра императорская яхта «Александрия» подошла к царской пароходной пристани, находящейся на Английской набережной. Здесь германский император был встречен начальником морского штаба контр-адмиралом Тыртовым, товарищем министра внутренних дел генерал-лейтенантом Шебеко и градоначальником генерал-лейтенантом Грессером. Отсюда германский император и принц Генрих прусский направились на паровом катере «Дагмар» по Невев Петропавловскую крепость. Позади императорского катера следовали другие, таковые же, с лицами свиты. На крепостной пристани императора Вильгельма встретил комендант крепости, генерал от инфантерии Веревкин и затем начальник крепостной артиллерии, генерал-майор Григоров и начальник инженерного крепостного управления, генерал-майор Деп. Караул на гаупвахте занимала рота от 92 пехотного Двинского полка. Его величество следовал на катере в крепость без щтандарта, и поэтому (по желанию императора Вильгельма) салюта не было произведено. Державный гость вступил в крепость ровно в 12 часов, когда раздался выстрел полуденной пушки. Поздоровавшись с вышеназванными лицами, император Вильгельм направился в ворота крепости и затем прошел главною береговою аллеею в Петропавловский собор. При входе в храм его величество взял изящный венок из роскошных живых цветов, перевязанный двумя шелковыми лентами, белою и черною. На белой ленте вытиснуто слово «Вильгельм». Венок это германский император возложил на гробницы в Бозе почивших императора Александра II и императрицы Марии Александровны. По возложении венка император Вильгельм наклонил голову и некоторое время провел перед гробнице в молитве, закрыв глаза фуражкой. Другой венок был возложен принцем Генрихом. Венок этот был перевязан такими же лентами со словом «Генрих». Совершив молитву, император Вильгельм посетил гробницу в Бозе почивающих императора Николая I и императрицы Александры Федоровны. Затем его величество обозревал собор и его достопримечательности. Из собора император германский проследовал в каменный павильон, где сохраняется ботик Петра Великого. Державный гость подробно осмотрел «Дедушку русского флота» и те многочисленные трофеи (знамена», которые его окружают. После осмотра ботика его величество направился обратно на крепостную пристань. По пути следования были выстроены: батальон Двинского пехотного полка, местная крепостная команда и команда крепостной артиллерии. Его величество император германский здоровался с ними и с караулом по-русски «здорово, ребята», на что солдаты молодецки отвечали: «здравия желаем, ваше императорское величество». На пристани его величество прошелся с начальствующими лицами и потом катер отбыл по Неве к Английской набережной на яхту «Александрия», которая сейчас же отошла в Петергоф».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.