Визит французской военной миссии во главе с генералом Полем По в Петропавловскую крепость

2 марта 1915 года

Поль Мари Сезар Жеральд По (1848-1932) – французский генерал, участник Франко-прусской войны, Первой мировой войны, командующий Эльзасской армией. В феврале 1915 года был направлен в Россию, возглавил французскую военную миссию при Ставке Верховного Главнокомандующего. Перед отбытием в Ставку посетил Петербург и осмотрел Петропавловский собор.

Газета «Биржевые ведомости» от 18 февраля сообщала о визите генерала в собор, который состоялся накануне: « 17 февраля в 11 часов утра генерал По в сопровождении состоящего при нем флигель-адъютанта полковника князя П. В. Щербатова и французской свиты отбыл в Петропавловский собор. Встреченный при входе в собор помощником коменданта генерал-лейтенантом Сталь-фон-Гольштейном генерал По направился к гробнице императора Александра III и возложил на нее букет живых цветов. Затем генерал По осмотрел собор.

О пребывании французского гостя в соборе узнали раненые нижние чины, гулявшие в соседнем саду. Раненые герои выстроились в ряд и когда генерал По вышел из собора, приветствовали его долго не смолкавшими криками «Ура», генерал По обошел фронт выстроившихся солдат и здоровался с ними».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.