Визит депутации представителей английского парламента и общественных учреждений Англии в Петропавловский собор

27 января 1912 года

Депутация представителей английского парламента и общественных учреждений Англии прибыла в Петербург 12 (по новому стилю 25) января 1912 года. В ее состав входили: лорд Уордель, епископы Уэкфильский, Эксетерский, Оссорский, Бангорский, лорд Хью Сесил, генерал Бичем, профессор Рональд Росс, сэр Маккензи Уоллес, сэр Бирбек и лорд Кадоган. 14 (27) января среди прочих достопримечательностей города они посетили Петропавловскую крепость.

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» от 15 января 1912 года писала: «В часовне Петропавловского собора делегация была встречена помощником коменданта крепости, генералом Сталь-фон-Гльштейн, который давал объяснения.

Делегаты с благоговением останавливаются у могил почивших монархов и затем осматривают бот Петра Великого. Объяснения дают член Государственной Думы Ковалевский и один из офицеров, служащих в крепости».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.