Визит чрезвычайного посольства Абиссинии в Петропавловский собор

12 июля 1895 года

30 июня (по новому стилю 12 июля) 1895 года Петербург впервые посетило чрезвычайное абиссинское посольство. В его состав вошли чрезвычайный посол, двоюродный брат негуса Менелика II принц Дамто, епископ харарский Габро Иегзиавер, генерал Генемие племянник принц Белакио и другие. Посольство сопровождали из Абиссинии участники ученой экспедиции Императорского Географического общества Н. С. Леонтьев, К. С. Звягин и иеромонах отец Ефрем.

Журнал «Всемирная иллюстрация» в № 1380 так писал о визите чрезвычайного абиссинского посольства: «В пятницу 30 июня имело счастие представляться в петергофском дворце Их Императорским величествам чрезвычайное абиссинское посольство, отправленное в Россию его величеством негусом абиссинским Менеликом II доя принесения поздравлений Его Императорскому Величеству Государю Императору по случаю восшествия на престол и бракосочетания, а также для поклонения гробу в Бозе почившего Императора Александра III и возложения венка на могилу усопшего монарха.

<…> Абиссинское чрезвычайное посольство, как известно, тотчас по прибытии в Петербург прямо с вокзала железной дороги отправилось в Петропавловский соьор. Здесь, во время панихиды абиссинский принц Дамто возложил на гробницу Царя-Миротворца золотую корону-шлем. <…> корона <…> имеет вид укороченной папской тиары и состоит как бы из трех венцов; два пояса с тонкими золотыми подвесками, как бахрома, украшены чудными драгоценными камнями, наверху крест…»

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.