Визит бельгийской военной миссии во главе с генерал-лейтенантом Леоном де Виттом в Петропавловскую крепость

12 апреля 1915 года

Леон Альфонс Эрнест Бруно де Витт де Алан (1857-1933) – командир 2-й Кавалерийской бригады, участник Первой мировой войны. С 1915 года – генерал-инспектор бельгийской кавалерии. В марте-апреле 1915 года во главе военной миссии посетил Россию.

Газета «биржевые ведомости» от 30 марта так писала о прибытии миссии: «Вчера в 10 часов вечера по финляндской железной дороге в Петроград прибыла бельгийская военная миссия в составе генерал-лейтенанта Де-Витт и лейтенанта графа Де-Релес <…> Отъезд мисси вставку Верховного Главнокомандующего последует в среду, 1 апреля».

31 марта та же газета сообщала: «Вчерашний день бельгийская миссия посвятила осмотру города и визитам <…> После визита у посланника бельгийские гости катались по городу, осматривая его достопримечательности и посетили Петропавловский собор и домик Петра Великого на Петроградской стороне».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.