Первый в России публичный киносеанс в театре «Аквариум»

16 мая 1896 года

На открытии летнего сезона в саду «Аквариум» (Каменноостровский проспект, 10) состоялся первый в России публичный киносеанс. В антракте оперетты «Альфред-паша в Париже» на занавесе было укреплено белое полотно, на котором показали «живые фотографии». Сеанс длился около десяти минут и состоял из коротких сценок — фильмов первой программы братьев Люмьер: «Прибытие поезда на вокзал», «Выход рабочих с фабрики Люмьер», «Политый поливальщик» и других.

«Петербургский листок» отмечал, что «восторг зрителей был громадный, так что по требованию публики пришлось еще раз показать картину, изображающую прибытие поезда».

В первые годы в России зрители могли видеть только иностранные фильмы, в основном французские. Сами же французы, заботясь о популярности своего изобретения, стали снимать сюжеты из российской жизни. Так, уже в 1896 году французские операторы снимали коронацию Николая II, а затем стали появляться фильмы о донских казаках, о рыбной ловле в Астрахани, о добыче нефти в Баку, о визитах глав иностранных государств, о военных маневрах. Делались попытки снимать и художественные фильмы на сюжеты из русской истории, для этого французских актеров переодевали в старорусские боярские костюмы.

Ковалова, А. О. Кинематограф в Петербурге, 1907-1917 : кинопроизводство и фильмография / Анна Ковалова ; Энцикл. отд. ИФИ С.-Петерб. гос. ун-та. - Санкт-Петербург : Скрипториум, 2012.