В школе № 91 (Введенская улица, 3а) развернут эвакогоспиталь

30 сентября 1941 года

Школа на Введенской улице, 3а была построена в 1938 году в числе двухсот школ, спроектированных и построенных после 1935 года. Все школы, планировавшиеся в преддверии войны, строились так, чтобы в случае необходимости их можно было переоборудовать под госпиталь. Этому способствовал просторный вестибюль с несколькими выходами, широкие коридоры, надежные подвалы, в которых оборудовали бомбоубежище и газоубежище.

30 сентября 1941 года в школе был развернут госпиталь на 400 коек. «Эвакуационный госпиталь № 270 был организован 30 сентября 1941 года в городе Ленинграде на Петроградской стороне и находился в четырехэтажном здании школы десятилетки на Введенской улице, угол Б. Пушкарской. Штатное число коек было 400. Вначале госпиталь имел № 68, в ноябре 1942 года - № 259, а в январе 1943 года был установлен № 270 (в подчинении ФЭП-50 – фронтового Эвакопункта). До февраля 1942 года, т. е. в течение пяти месяцев госпиталь был хирургическим, а с февраля 1942 года по январь 1943 года – инфекционным». (Из воспоминаний начальника госпиталя А. М. Якобсона).

Работа госпиталя в течение всего периода его пребывания в Ленинграде проходила в чрезвычайно трудных условиях, особенно в первые месяцы его существования. Не было воды, электроэнергии, дров, не работала канализация. Только операционные и перевязочные были обеспечены керосиновыми лампами со стеклами. Палаты и кухня освещались коптилками. В связи с полным прекращением подвозки топлива в Ленинград госпиталю были предоставлены для разборки на топливо деревянные двухэтажные здания на Петроградской стороне. Их разбирали сотрудники госпиталя – медсестры и санитарки. Самыми трудными для госпиталя были январь 1941 – март 1942 годов. В апреле заработали водопровод и канализация. Электроэнергия подавалась от собственного движка. Тогда же в госпитале был проведен косметический ремонт всех отделений и служб, что привело его в надлежащее санитарно-гигиеническое состояние.

С 1 сентября 1942 года меняет свой номер - становится госпиталем № 259 и начальника: Николая Ивановича Номоконова сменяет Адольф Модестович Якобсон. «Перелито 8600 граммов крови 82-м больным. Начали работать рентген и физиотерапевтический кабинет. При ЭГ организован кабинет переливания крови. Донорством охвачено 10 человек из числа медсестер и санитарок. Метод переливания свежей крови оказался эффективным в случае шока и сепсиса. Необходимо увеличивать число доноров, к чему принять меры по линии общественности. Теоретическую помощь оказывал Институт переливания крови, доцент А. И. Филатов». В госпитале работала школа повышения квалификации медсестер. Обучались технике переливания крови, гипсования, лечебной физкультуры.

В госпитале не замирала культурная жизнь. Проводились концерты художественной самодеятельности, лекции, кинопоказы, работали радиоузел и библиотека. Два раза в месяц выпускали стенгазету «За Родину!».

7 января 1943 года госпиталь получил приказ о передислокации. 1 сентября 1944 года в школе вновь прозвенел звонок на урок.

(В 2014 году школа № 91 переехала в здание на Сытнинской площади, 5/7).

(…И победили человек и город. – Санкт-Петербург : Златоуст, 2010. – С. 25-28.)