В саду Народного дома сгорели «Американские горы»

17 октября 1941 года

Американские горы были одним из самых эффектных аттракционов в саду Народного дома (сегодня Александровский парк) и представляли собой горную железную дорогу с крутыми подъемами, спусками и поворотами.

Первые «горы» были построены здесь купцом Елисеевым и просуществовали до 1932 года, когда сгорели вместе с театральным корпусом Народного дома. В мае 1934 года здесь заработали новые «горы», как писали газеты, «не американские, а советские». Семь поездов в два вагончика везли пассажиров по 1200-метровому пути, поднимая их от земли на высоту до 34 метров - над садом, вдоль Зоопарка, над берегом Кронверки, проскакивая туннели и выбираясь на простор. Это было развлечение для любителей острых ощущений. Новые "американские горы" сгорели во время бомбежки осенью 1941 года.

«Аттракцион был деревянным, и только штукатурка имитировала каменные утесы и скалы. Сухие конструкции вспыхнули мгновенно, осветив весь центр города. «Горы» сгорели во время воздушного налета ночью 17 октября 1941 г. (пожар начался около шести часов вечера). Обшивка гор полыхала ярко, фанера трещала. «Это было похоже на грандиозный фейерверк», - единодушно вспоминали потом блокадники. От пожара пострадали стоявшие поблизости здания, в которых находились животные. Обгоревшие бревна потом долгое время пилили на дрова. «После пожара, - вспоминал блокадник В. М. Новиков, - стало известно, что внутри этих гор были продовольственные склады. Мы, пацаны, бегали туда собирать вместе с землей рассыпавшийся сахар». (Игорь Богданов. «Блокадный лексикон от А до Я»).

А вот как об «американских горах» писал Вадим Шефнер: Сад Госнардома был тогда очень у питерцев популярен, недаром у Заболоцкого сказано: "Народный дом, курятник радости, Амбар волшебного житья..." В саду этого курятника радости было много аттракционов, в том числе и очень почитаемые молодежью американские горы. Сидя в открытом вагончике рядом с девушкой (даже с такой, с которой недавно познакомились), вы в тот момент, когда вагончик круто устремляется вниз, имели полное моральное право легонько обнять ее, якобы беспокоясь за нее и оберегая от опасности. Горы эти сгорели за несколько лет до войны, но были быстро восстановлены к следующему сезону. А во время войны они снова сгорели, и на этот раз навсегда. Помню одну осеннюю ночь 1941 года. Я с винтовкой стоял на посту у аэродромного огнесклада, а над Ленинградом все небо было во вспышках: зенитчики отражали воздушный налет. Вскоре стало видно большое зарево. На другой день кто-то из нашей роты сказал, что сгорели американские горы. Тогда это известие прошло как-то мимо моей души, а теперь, на склоне лет, вспоминаю об этой потере с грустью. Сколько доброго веселья подарил когда-то питерцам этот замысловатый аттракцион! Если бы люди умели чувство радости выражать и подытоживать в точных психологически-математических единицах, то тут бы колоссальные, астрономические числа получились!»