В Петропавловском соборе погребены останки императорской семьи

17 июля 1998 года

17 июля 1998 года по решению Правительства Российской Федерации в Петропавловском соборе состоялось погребение обнаруженных вблизи Екатеринбурга останков, которые, согласно заключению специальной правительственной комиссии, принадлежат императору Николаю II, императрице Александре Федоровне, их детям – великим княжнам Ольге, Татьяне, Анастасии, лейб-медику Евгению Боткину и трем придворным служителям: повару Ивану Харитонову, лакею Алоизию Труппу, комнатной девушке Анне Демидовой. Последний русский император Николай II Александрович, императрица Александра Федоровна, цесаревич Алексей Николаевич, великие княжны Ольга Николаевна, Татьяна Николаевна, Мария Николаевна, Анастасия Николаевна вместе с лейб-медиком и слугами были расстреляны большевиками в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Император с семьей канонизированы Русской Православной Церковью Заграницей (1981) и Русской Православной Церковью (Московская Патриархия) 20 августа 2000 года как царственные страстотерпцы. Могила находятся в Екатерининском приделе, где 7 января 1716 года была похоронена невестка Петра I царица Марфа Матвеевна. Художественное оформление места захоронения выполнено по проекту архитекторов А. Е. Гунича и С. С. Наливкиной. 9Петропавловский собор и Великокняжеская усыпальница. Альбом. – Санкт-Петербург : Государственный музей истории Санкт-Петербурга, 2007.)

В Северную столицу прибыли более полусотни членов рода Романовых и их родственников со всех уголков мира - из Австралии, Северной и Южной Америк и Европы. Из Великобритании прилетел принц Майкл Кентский, а из Германии - члены династии Ольденбургов, тесно связанной с Романовыми. Церемонию посетил президент России Борис Ельцин.

Петропавловский собор и Великокняжеская усыпальница. Некрополь Российского Императорского Дома : буклет / автор текста А. Е. Берташ ; редакторы: Ю. Б. Демиденко, Н. А. Живолуп. - Санкт-Петербург : ГМИСПб, 2008.