В Петропавловской крепости создан Цейхгауз для хранения старинных артиллерийских орудий

29 августа 1703 года

Несмотря на то, что старейшим музеем города и страны считается Кунсткамера, нынешний Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи имеет более длинную историю и восходит ко времени основания самого Санкт-Петербурга. Свое начало он берет от собрания старинных артиллерийских орудий, которые, по распоряжению Петра I от 29 августа 1703 года, стали храниться в специально созданном для этой цели в Петропавловской крепости Цейхгаузе (от нем. Zeughaus — «дом материалов»).

Изначально небольшое деревянное строение позднее было заменено кирпичным. Туда доставлялись на хранение «для памяти на вечную славу» отечественные и трофейные артиллерийские орудия, представляющие историческую ценность.Коллекция сначала именовалась «Зал достопамятных предметов Главного артиллерийского управления», затем — Артиллерийским музеем (АМ), а с 1903 года — Артиллерийским историческим музеем (АИМ). В 1963 году в фонды музея вошла коллекция Центрального исторического военно-инженерного музея, а в 1965 года — и Военного музея связи. С тех пор музей стал именоваться Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС).

В настоящее время ВИМАИВиВС — один из самых крупных военно-исторических музеев мира, обладающий обширными коллекциями артиллерийских орудий и боеприпасов, стрелкового и холодного оружия, военно-инженерной техники, средств военной связи, боевых знамен, военной формы одежды, произведений батальной живописи и графики, наград и знаков, а также архивными документами, свидетельствующими об истории развития артиллерии русской армии, ратных подвигах защитников Отечества.