В Петербург с дипломатическим визитом прибыла болгарская депутация

3 июля 1895 года

21 июня (по новому стилю 3 июля) 1895 года В Петербург прибыла болгарская депутация, в состав которой входили Тырновский митрополит Климент, архимандрит Василий и представители болгарского Народного собрания.

В журнале «Всемирная иллюстрация» № 1380 сообщалось об их визите в Петропавловский собор: « 28-го июня в Петропавловском соборе в Петербурге после обедни была отслужена по желанию болгарской депутации торжественная панихида по в Бозе почившем Императоре Александре III. Митрополит Климент стоял в алтаре, а болгары-депутаты впереди, у солеи. В конце обедни митрополит Климент, в соучастии присланных от митрополита Палладия двух иподиаконов облачился в доставленные из лавры траурные облачения и митру и пошел после обедни во главе служившего духовенства к гробнице Императора Александра III. Болгары окружили гробницу. Митрополит Климент отслужил в сослужении архимандрита Василия и многочисленного духовенства панихиду, накотрой присутствовали председатель болгарского народного собрания г. Тодоров, депутаты народного соьрания гг. Моллов, Минчевич, Вазов, Гешов и Наботков, придворный пресвитер Янышев, генерал Киреев, многие члены С.-петербургского славянского благотворительного общества и мн. др., и вместе с председателем народного собрания Тодоровым возложил венок на гробницу Царя-миротворца.

<…> Венок Императору Александру III из золотых лавров положен на большой бархатный черный щит; посередине протянута серебряная пальмовая ветвь и внизу золотой бант, на лентах которого надпись: «Царевичу-Полководцу, Царю-Миротворцу признательный болгарский народ».

"Изволил посетить...". Официальные визиты в Петропавловский собор / «Deigned to visit…» State visits to SS Peter and Paul Cathedral. – Санкт-Петербург : Издательство Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 2013.