В «ЛЭТИ» открыт памятник Н.Г. Писаревскому

14 июня 2011 года

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) является старейшим электротехническим вузом Европы. Он был основан в 1886 году как Техническое училище Почтово-телеграфного ведомства, а 23 июня 1891 года по указу императора Александр III преобразован в Электротехнический институт (ЭТИ) с четырехлетним сроком обучения. Директором ЭТИ был назначен Николай Григорьевич Писаревский, российский инженер в области электрических средств связи, военный топограф, редактор, публицист и общественный деятель.

Н. Г. Писаревский в 1868–1885 годах был инспектором Телеграфного ведомства. Он посетил почти все губернии империи, в том числе Сибирь, возглавлял Технический комитет Телеграфного ведомства, занимался вопросами производства отечественного кабеля. Именно он руководил строительством первого в России подводного кабеля через Каспийское море от Баку до Красноводска (1879) и от Петербурга до Кронштадта.

Глубокие знания в области электротехники, телеграфии, телефонии и накопленный за 10 лет инженерный опыт работы дали возможность Писаревскому, начиная с 1877, регулярно печатать свои статьи и практические руководства по телеграфному и телефонному делу, а также подготовить ряд книг и статей по физике, где была показана её роль в телеграфии. Особое внимание он уделял электрическим измерениям (первая в России книга по электрическим измерениям была написана именно Н. Г. Писаревским).

14 июня в третьем корпусе университета рядом с музеем Истории ЛЭТИ был открыт памятник-бюст Николаю Григорьевичу Писаревскому, основателю и первому директору ЭТИ. В этот же день состоялась торжественная церемония гашения конверта с оригинальной маркой, выпущенного к 125-летнему юбилею ЛЭТИ Почтой России. На конверте изображен Н.Г. Писаревский и здание первого корпуса ЛЭТИ архитектора А.Н. Векшинского.