В Ленинградский зоопарк прибыли два жирафа

9 августа 1956 года

9 августа 1956 года в Ленинградский зоопарк прибыли два жирафа - Мальчик и Джульетта. Они стали родоначальниками целой династии жирафов, родивштхся и живших в зоопарке. У них было 12 потомков (это мировой рекорд), а общее число жирафят, увидевших здесь свет, достигло к 1998 году 27.

Последний - самец Тихвин - сын Луги (дочь Мальчика и Джульетты) и Гамлета ( единственного жирафа, приобретенного зоопарком после смерти Мальчика и Джульетты) родился в ночь с 3 на 4 октября 1998 года.

Мальчик и Джульетта прибыли в зоопарк в 3 - 4-х летнем возрасте и прожили - самка до декабря 1980, а самец до января 1981 года, то есть они скончались в возрасте около 29 лет - ни в одном зоопарке мира пара жирафов так долго не жилa.

Гергилевич, Н. М. Знакомьтесь: Ленинградский зоопарк! : / Н. М. Гергилевич. - Санкт-Петербург : Издательство Ленинградского зоопарка, 2015. - 44 с.