М. И. Кутузов назначен на должность главнокомандующего действующими армиями

17 августа 1812 года

Каменноостровский дворец – один из старейших в Санкт-Петербурге, великолепный образец классицизма. Имя его архитектора достоверно неизвестно, но историки предполагают, что им был Ю. Фельтен.

Строительство Каменноостровского началось в 1776 году, когда царица Екатерина II распорядилась передать Каменный остров своему сыну Павлу Петровичу. Однако Павлу I здание не понравилось, и он здесь практически не бывал. И лишь при Александре I всему Каменноостровскому дворцово-парковому комплексу был возвращен статус резиденции русских императоров. В этот период к главному корпусу был пристроен жилой флигель с кабинетом царя.

Именно в Каменноостровском дворце 17 (5) августа 1812 года произошло значимое для истории России событие. В первые дни нашествия Наполеона по единогласной рекомендации специального комитета Александр I назначил генерала от инфантерии князя М. И. Кутузова главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями. Назначение Кутузова вызвало патриотический подъём в народе и в армии.