В Императорском Александровском Лицее был открыт первый Пушкинский музей России

19 октября 1879 года

Культ Пушкина, охвативший со временем всю Россию, начал складываться на Каменноостровском проспекте.

К 50-летию Императорского Александровского лицея в 1861 году к главному зданию со стороны сада перпендикулярно ему пристроили двухэтажный корпус. Юбилей отмечался в актовом зале, расположенном в новом корпусе. Собравшиеся учредили пушкинскую премию, которая предназначалась лучшему из бедных студентов историко-филологического факультета университета.В соседнем зале установили бюст А. С. Пушкина, что положило начало особому Пушкинскому залу.

Директором лицея тогда был Николай Иванович Миллер, который попросил друга поэта Михаила Лукьяновича Яковлева подарить лицею автограф стихотворения «19 октября» 1825 года.

Музей начинался с создания библиотеки, в которой собирали издания произведений Пушкина, все написанное о нем и его творчестве. Однако в Лицей стали поступать от любителей литературы не только книги, но и изобразительный материал, рукописи и даже личные вещи поэта. Среди последних - турецкая сабля, подаренная Пушкину генералом Паскевичем, его ножницы, трость, кресло, стол, бильярдные шары, посмертная маска, медальон с прядью волос. Одним из самых ценных экспонатов здесь был перстень - талисман, подаренный Е.К. Воронцовой, объектом страсти Пушкина в одесский период, который Пушкин носил на большом пальце и которым он запечатывал свои письма. Этот перстень, которому Пушкин посвятил несколько стихотворений («Храни меня, мой талисман» и др.), после его смерти принадлежал поэту В.А. Жуковскому и классику русской литературы И.С. Тургеневу. Возлюбленная Тургенева, певица Полина Виардо, передала реликвию в лицейский музей.

Музей считался одной из достопримечательностей Петербурга, тем более, что в определенные дни и часы он был открыт для публики.

Борзенко, С. Б. Посадский : прогулка по реке времени / Семен Борисович Борзенко. - Санкт-Петербург : Живая история, 2019. - 159 с.

Руденская, С. Д. Царскосельский - Александровский лицей, 1811-1917 / С. Д. Руденская. - Санкт-Петербург : Лениздат, 1999. - 511 с.