В Александровском парке открыт «Мини-город»

15 июня 2011 года

15 июня 2011 года в Александровском парке открыт миниатюрный город, который состоит из бронзовых копий известных строений и архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга. Здесь копии Дворцовой площади, Стрелки Васильевского острова, храма Спаса на крови, Казанского и Исаакиевского соборов, Инженерного замка и Адмиралтейства, вытесанные из гранита и выкованные из бронзы в масштабе 1 к 33. Макеты расположены на импровизированной карте Санкт-Петербурга, водная гладь изображена темным гранитом, суша – светлым.

Миниатюрный город – подарок городу от ОАО «Газпром». Соорудила его петербургская мастерская Трофимовых по разработкам скульптора Александра Таратынова.

Кроме названных архитектурных моделей комплекс содержит еще две скульптурные композиции, вынесенные за пределы ограды. Композиция «Зодчие» объединяет семь бронзовых фигур выдающихся архитекторов, по проектам которых строился Петербург. В отдалении от них на гранитном постаменте разместилась фигура Святого Апостола Петра.