Установлено памятное кресло имени Римаса Туминаса

6 октября 2011 года

6 октября 2011 года на аллее именных кресел, на площади перед театром «Балтийский дом» в честь начала XXI международного театрального фестиваля установлено памятное кресло имени Римаса Туминаса - литовского кинорежиссёра, художественного руководителя Государственного академического театра им. Е. Вахтангова (с 2007 года).

На сиденье кресла высечена надпись: "Свой среди чужих, чужой среди своих".

Римас Туминас родился в 1952 году, в Кельме - небольшом городке Шяуляйского уезда Литовской Советской Социалистической Республики. В 1970-1974 годах учился в Литовской консерватории. Выпускник режиссёрского факультета ГИТИСа (курс И. Туманова; 1978). Дебютировал в Театре драмы Литовской ССР спектаклем "Январь" по пьесе Й. Радичкова. Первая московская постановка — «Мелодия для павлина» О. Заградника (1979) в Театре им. К. С. Станиславского. С 1979 по 1990 год — режиссёр, с 1994 по 1999 — главный режиссёр Национального драматического театра Литвы.

В 1990 году основал и возглавил Малый драматический театр Вильнюса. В 2007 году принял предложение Федерального агентства по культуре и кинематографии стать художественным руководителем Московского театра имени Евгения Вахтангова.