Установлен памятник Олимпийскому чемпиону Николаю Соловьеву

4 сентября 2003 года

Николай Николаевич Соловьев (1931–2007) — советский спортсмен, чемпион Олимпийских игр 1956 года по классической борьбе в легчайшем весе. Памятник первому олимпийскому чемпиону Ленинграда, борцу Николаю Соловьеву был установлен 4 сентября 2003 года на Каменном острове, перед зданием Комплексной школы высшего спортивного мастерства, в которой работал долгие годы Николай Николаевич.

Автор идеи памятника, директор спортивной школы Василий Шестаков, считает, что подобные скульптуры возрождают традиции, заложенные в Древней Греции, где при жизни на родине олимпийцев устанавливались монументы. Одна из первых скульптур галереи олимпийских чемпионов, воспитанников петербургской спортивной школы. Скульптура установлена рядом с памятниками А. А. Карелину и А. А. Рощину.

Памятник Соловьеву выполнен скульптором Чаркиным Альбертом Серафимовичем из бронзы и установлен на невысоком гранитном постаменте. Николай Николаевич Соловьев родился 27 июля 1931 года в Ивановской области. Спортом начал заниматься в школе, но с детства любил живопись и поэтому по совету преподавателей, поступил в Ленинградское архитектурно-художественное ремесленное училище. Спорт не оставил - в Центральном клубе ВДСО «Трудовые резервы» занялся фехтованием на рапирах и эспадронах. С 1948 года увлекся классической борьбой.

После окончания училища Соловьев был направлен на обучение в Ленинградский техникум физической культуры и спорта.

В 1961 году окончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. Выступал за спортивное общество «Трудовые резервы» (Ленинград), работал тренером-преподавателем. Чемпион СССР 1955 года и 1959 года в наилегчайшем весе.

После триумфа на Олимпийских играх в Мельбурне (1956 год) работал тренером. В течение пяти лет был тренером сборной команды страны. Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.