Установлен памятник скульптору Михаилу Аникушину

12 сентября 2013 года

В Вяземском саду на Песочной набережной расположена мастерская выдающегося петербургского скульптора Михаила Константиновича Аникушина (1917–1997), автора знаменитого памятника Пушкину у Русского музея. Некогда сам Аникушин предполагал сделать в саду экспозицию современной скульптуры, но идея осталась неосуществленной.

В конце 2012 года было принято решение превратить мастерскую скульптора в филиал Музея городской скульптуры, и уже в апреле 2013 года новое музейное пространство открыло свои двери для посетителей. 12 сентября 2013 года перед входом в музей был открыт памятник Аникушину.

Автором бронзового памятника стал молодой питерский скульптор Николай Краюхин. Постамент из темно-красного гранита Ириновского месторождения в Выборгском районе изготовил знаменитый скульптор Вячеславом Бухаевым. Деньги на отливку скульптуры выделил Зураб Церетели.

Примечательно, что памятник Михаилу Аникушину в Вяземском саду — дипломная работа Николая Краюхина в Российской академии художеств. Кроме "пятерки" за диплом он получил признание скульпторского сообщества. А Петроградская сторона обрела новый оригинальный памятник.