Установлен памятник режиссёру Георгию Товстоногову

7 октября 2010 года

Памятник советскому театральному режиссёру и педагогу Георгию Александровичу Товстоногову установлен в сквере, получившем имя Г. А. Товстоногова 8 мая 2010 года. Инициатор создания памятника - администрация Санкт-Петербурга. Торжественную церемонию открытия провели сестра режиссёра Натела Товстоногова, актёры Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили и губернатор В. И. Матвиенко. Бронзовая скульптура стоит в полный рост на невысоком плоском постаменте из коричневого гранита. Установка памятника Г. А. Товстоногову приурочена к празднованию 95-летия со дня его рождения. Надпись на постаменте гласит: «Режиссеру Георгию Товстоногову. 1915 – 1989».