Установлен памятник адмиралу Павлу Нахимову

4 мая 2017 года

Нахимовское военно-морское училище на Петроградской набережной должно было иметь свой памятник выдающемуся русскому флотоводцу, адмиралу Павлу Степановичу Нахимову. И в мае 2004 года перед западным фасадом здания был установлен бюст герою Крымской войны, погибшему при обороне Севастополя. Однако руководство и наставники училища мечтали о настоящем памятнике, в полный рост, перед которым могли бы маршировать юные курсанты. Тогда адмирал Алексей Борисович Суворов стал искать спонсоров, готовых реализовать эту мечту. На просьбу моряков откликнулся Константин Лоскутников (барон фон Босснер), владелец бренда Bossner.

Памятник флотоводцу создавался в Германии. После долгой эпопеи, связанной с возникшими финансовыми и организационными трудностями, благодаря помощи предпринимателя Алексея Кобякова и содействию директора департамента культуры минобороны России Антона Губанкова, весной 2017 года статуя адмирала П. С. Нахимову заняла место прежнего бюста. Бюст же был перенесен к одному из жилых корпусов Нахимовского училища.

Памятник в уменьшенном размере повторяет памятник Нахимову в Севастополе (скульптор Н.В. Томский, архитектор А.В. Арефьев). Фигура адмирала выполнена в полный рост, в правой руке – подзорная труба, левая рука заведена за спину, на левом боку - морской палаш. Надпись на новом памятнике гласит:

«Адмиралу Павлу Степановичу Нахимову Удивительному человеку, героической личности Дар Клуба русских православных меценатов Президент клуба Константин Лоскутников барон фон Босснер».