Установлен Японский каменный фонарь на Крестовском острове

9 июня 2003 года

9 июня 2003 года на Крестовском острове был установлен японский каменный фонарь. Он был подарен Петербургу городом Осака (Япония) в честь 300-летия Санкт-Петербурга и в знак дружественных отношений между городами-побратимами.

Японский каменный фонарь исполнен в традиционном японском стиле «Юкими» (для приёма гостей в японском саду с целью созерцания прекрасного зимнего пейзажа). Точно такой же фонарь работы мастера ландшафтного дизайна Дзикэй Огава был установлен еще в 1908 году в парке Кэйтакуэн в городе Осака. Камень, из которого изготовлен фонарь, был добыт в той же местности, что и камни, из которых построен Осакский замок.

Все, на что стоит обратить внимание на Крестовском острове: от японских фонарей до русских осетров // Квартальный надзиратель. - 2009. - (№ 9)