Установлен знак «В память закладки Приморского парка Победы»

7 октября 1965 года

Приморский парк Победы был заложен 7 октября 1945 года в ознаменование победы нашего народа в Великой Отечественной войне во время массового субботника.

Над разработкой проекта парка работали архитекторы: Н. Н. Степанов, К. И. Кашин, В. В. Медведев, П. С. Волков, О. И. Руднев. Строительство парка велось под руководством архитектора А. С. Никольского.

К двадцатилетию парка 7 октября 1965 года был открыт памятник героям Великой Отечественной войны. На памятнике-стеле из блоков розового неполированного гранита высечен рельеф «Девочка, сажающая росток». Текст на стеле – «В честь вашу, герои Великой Отечественной войны, заложили этот парк мы - трудящиеся Ленинграда осенью 1945 года. Да будет он вечно живым, вечно цветущим памятником народного мужества и славы!». Под этими словами выбиты слова поэтессы О. Ф. Берггольц: «Да будет он вечно живым, вечно цветущим памятником народного мужества и славы!». В создании памятника участвовали архитекторы Изоитко Аскольд Петрович, Хидекель Лазарь Маркович и скульптор Могилевский Леонид Георгиевич.

Калинин, Б. Н. Памятники и мемориальные доски Ленинграда : справочник / Б. Н. Калинин, П. П. Юревич. - 3-е изд., доп. и перераб. - Ленинград : Лениздат, 1979.