Крейсер "Аврора" установлен на вечную стоянку

17 ноября 1948 года

17 ноября 1948 года крейсер «Аврора» был пришвартован у Петроградской набережной Ленинграда, встав на вечную стоянку.

Крейсер был спущен на воду в Санкт-Петербурге в 1900 году и вступил в строй боевых кораблей флота России в 1903 году. Свое название крейсер 1-го ранга получил в честь фрегата «Аврора», защищавшего Петропавловск-Камчатский в годы Крымской войны (1853-1856). За время своей службы корабль успел поучаствовать в Цусимском сражении и в боях Первой мировой, а во время Великой Отечественной войны защищал Кронштадт.

Холостой выстрел с «Авроры» стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца, а сам крейсер стал одним из символов Октябрьской революции. С 1924 до 1940 года на крейсере проходили корабельную практику курсанты военно-морских училищ Санкт-Петербурга. С 1948 года служил учебной базой Ленинградского нахимовского училища.

В 1956 года крейсер стал кораблем-музеем, филиалом Центрального военно-морского музея, и в этом качестве сохраняется по настоящее время, а также является объектом культурного наследия Российской Федерации

В сентябре 2014 года легендарный крейсер был отправлен в Кронштадт для ремонтных работ, которые завершились в 2016 году, после чего он был возвращен обратно на вечную стоянку у Петроградской набережной.

Чаплыгин, А. В. Крейсер «Аврора»: [символ Октябрьской революции: легенда российского флота] / Андрей Чаплыгин. - Москва : Яуза : Эксмо, 2017.

Поленов Л. Л. Крейсер «Аврора» / Л. Л. Поленов. - Ленинград: Судостроение, 1987.