Открыта мемориальная доска Народному артисту СССР Евгению Лебедеву

8 июня 2002 года

8 июня 2002 года на фасаде дома №4 по Петровской набережной, где жил артист Евгений Алексеевич Лебедев со своей супругой Нателой Товстоноговой, была установлена мемориальная доска ко дню памяти великого актера с текстом: «В этом доме с 1967 по 1997 год жил выдающийся русский артист, почетный гражданин Санкт-Петербурга Евгений Алексеевич Лебедев». Автором этого памятного знака стали петербургские скульптор Альберт Чаркин и архитектор Сергей Михайлов.

Евгений Лебедев (1917-1997) в 1940 году окончил московское Центральное театральное училище и начал работу в Тбилисском русском ТЮЗе. Свои лучшие работы актер создал на сцене Ленинградского БДТ, его театральные успехи связаны, в первую очередь, с именем знаменитого режиссера Георгия Товстоногова.

Из ролей актера, вошедших в золотой фонд русского театрального искусства, можно назвать Рогожина из спектакля «Идиот» по роману Достоевского, Артуро Уи из пьесы Бертольда Брехта «Карьера Артуро Уи», Бессеменова из пьесы Горького «Мещане».