Открыт памятный знак «Площадь Академика Лихачева»

Памятный знак в виде небольшой гранитной стелы с бронзовым портретом ученого создан по инициативе Фонда имени Д. С. Лихачева при поддержке Фонда «Константиновский».

6 ноября 2008 года

Проект стелы исполнил архитектор Вячеслав Бухаев, автор бронзового барельефа — скульптор Иван Корнеев. Текст на стеле гласит: «Площадь Академика Лихачева названа в честь 100-летия со дня рождения ученого и общественного деятеля, почетного гражданина Санкт-Петербурга Дмитрия Сергеевича Лихачева (ссылка на ЖЗЛ) (1906–1999)». Место установки стелы выбрано неслучайно. Рядом располагается Пушкинский дом - Институт русской литературы Российской Академии наук. Здесь Дмитрий Сергеевич проработал почти всю свою жизнь. С небольшой площади открывается очень красивый вид на город и на те самые известные памятники архитектуры, о сохранении которых так заботился академик.

На церемонии открытия памятного знака присутствовали члены Правительства города, ученые Москвы и Петербурга, коллеги и ученики академика, журналисты. Директор Фонда имени Д. С. Лихачева Александр Кобак предоставил право открытия памятного знака председателю правления Фонда, писателю Даниилу Гранину и внучке академика Лихачева Зинаиде Курбатовой.

По словам Даниила Гранина, памятный знак «наилучшим образом выражает внутреннюю скромность Лихачева и понимание того, что такое ученый, общественный деятель и гражданин.» «Дмитрий Лихачев был человеком совести и всегда писал об этом таинственном чувстве, которое определяет поступки человека. Лихачев сделал очень много для того, чтобы отстоять красоты нашего города и активно защищал его архитектурные памятники. Он завещал нам сохранить не только наш город, но и всю нашу культуру», — сказал писатель.