Открыты Дома отдыха трудящихся на Каменном острове

20 июня 1920 года

В 1920 году исполком Петроградского Совета принял решение организовать дома коллективного отдыха трудящихся на Каменном острове. Тридцать дач и особняков, некогда принадлежавших представителям высшего света столицы, необходимо было отремонтировать и благоустроить для того, чтобы сделать из них дома отдыха.

Коллективные субботники позволили провести эти работы в небывало короткий срок: через десять дней после принятия решения Петросоветом прибыли на Каменный остров первые отдыхающие — рабочие и работницы Петрограда.

Проект оформления празднества принадлежал И. Фомину, который разработал стройную систему монументально-декоративного оформления острова. С левой стороны от Каменноостровского моста была установлена прорисованная триумфальная арка с высоким аттиком и нишами по обе стороны центрального входа. Главной магистралью праздника стала Большая аллея. Здесь была воздвигнута ростральная колонна, высоко поднимающаяся над водными просторами. Перед дачей Половцева на круглой площади стояла огромная гипсовая скульптура рабочего с молотом, символизировавшая «Освобожденный труд» (работы скульптора М. Блоха). Несколько в стороне был выстроен летний театр, для которого был использован большой пруд.

На острове посередине пруда соорудили деревянную эстраду, где выступали лекторы, играл оркестр. Напротив нее на берегу построили амфитеатр на 200 зрителей. Именно на этом месте состоялась кульминация праздника. По сценарию С. Э. Радлова в декорациях В. А. Ходасевича была разыграна массовая инсценировка «Блокада России». Она явилась одним из первых опытов массовых театрализованных празднеств молодого государства рабочих и крестьян. В честь изменения статуса Каменный остров был переименован в остров Трудящихся.

Витязева, В. А. Каменный остров : историко-архитектурный очерк 18-21 вв. / Вера Витязева ; [ил.: И. А. Озеров]. - Москва [и др.] : Центрполиграф ; Санкт-Петербург [и др.] : МиМ-Дельта, 2010.