Торжественная закладка монет в фундамент будущего здания «Академии танца Бориса Эйфмана»

19 мая 2011 года

В январе 2011 года Правительство Санкт-Петербурга приняло Постановление О создании Санкт-Петербургского государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования техникума «Академия танца Бориса Эйфмана». Под будущую Академию городскими властями был выделен участок в одном из кварталов Петроградской стороны, где в доме 2 по улице Лизы Чайкиной.

19 мая 2011 года состоялась торжественная закладка монет в фундамент будущего здания «Академии танца Бориса Эйфмана».

Комплекс строился несколькими очередями. В 2012 году на месте бывшего кинотеатра возникли учебно-административный корпус и общежитие, в 2015-м в отреставрированном деревянном особнячке конца XIX века был обустроен Музей петербургского балета, наконец, в 2019 году завершилась модернизация школьного здания 1930-х годов и строительство Детского театра балета.

Строить пришлось в очень стесненных условиях, архитектура и компоновка объемов обязаны были реагировать на многие внешние импульсы и ограничения. В плотную ткань исторического квартала, с соблюдением всех норм и регламентов, удалось интегрировать образовательное учреждение на 228 учащихся. Масштабы строительной программы в сочетании с теснотой участка (всего 0,4 га) обусловили максимально компактное размещение и высокую эффективность использования территории.

Здание состоит из учебного и жилого корпусов. В южном корпусе с дугообразным фасадом расположено общежитие на 135 человек и медицинский центр. Северный корпус вместил хорошо оборудованный спортивный комплекс с бассейном и тренажерным залом, учебные классы, два балетных зала и административные помещения Академии.