Театр «Русская антреприза» им. Андрея Миронова обрел постоянную сцену в Доме с башнями

17 октября 1996 года

17 октября 1996 года на Петроградской стороне, в знаменитом Доме с башнями (Большой проспект, д.75/35) состоялось торжественное открытие театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. К этому времени театр существовал уже почти восемь лет. Он был создан режиссером Рудольфом Фурмановым, который своим проектом возродил русскую дореволюционную модель антрепризной контрактной труппы, дополнив ее широкими художественными возможностями русского регулярного репертуарного театра.

В день открытия постоянной сцены состоялся было организован торжественный концерт, посвященный памяти Андрея Миронова.

На сцене выступили М. Миронова, Э. Быстрицкая, М. Ульянов, В. Золотухин, Ю. Яковлев, Е. Лебедев, М. Казаков, В. Лановой, Л. Чурсина и многие другие известные артисты. В фойе была выставлена галерея портретов безвременно ушедшего актера в различных ролях, и даже аквариум с рыбами был установлен в честь его знака зодиака.

Мать всенародно любимого актера, Мария Владимировна Миронова, днём присутствовала при освещении театра отцом Вадимом, а вечером под звонкие хлопки присутствующих разрезала голубую ленточку перед входящим в историю театром имение сына.