Станция метро «Новокрестовская» официально переименована в «Зенит»

14 августа 2020 года

В 2018 году к чемпионату мира по футболу возле стадиона «Газпром Арена» была открыта станция метрополитена «Новокрестовская». Свое название она получила от одноименной деревни, некогда располагавшейся в западной части Крестовского острова. Однако уже в марте 2019 года гендиректор АО «Футбольный клуб „Зенит“» Александр Медведев выступил с идеей переименовать станцию в «Зенит». Осенью Смольный провел тайное голосование на своем сайте, голоса разделились примерно пополам.

В декабре 2019 года состоялось заседание топонимической комиссии. Большинством голосов она высказалась против. Однако председатель комитета по культуре Константин Сухенко предложил более тщательно изучить мнение горожан и затем повторно вынести вопрос на заседание. Городская администрация проводила среди петербуржцев опрос, как они относятся к инициативе по переименованию станции. Против высказались 50% респондентов, поддержали идею — 47,75%, еще 1,35% затруднились дать ответ.

Новое заседание топонимической комиссии по вопросу переименования «Новокрестовской» состоялось в июле 2020 года, причем собрали членов в экстренном порядке. На этот раз большинство было за. По итогам заседания комитет по культуре подготовил проект постановления о переименовании «Новокрестовской» в «Зенит». Однако юридический комитет администрации губернатора отказался его визировать. В итоге Росреестр согласился внести изменение в технический паспорт объекта недвижимости на основании рекомендательного решения комиссии. Эта бумага, датирующаяся 14 августа, фактически и стала официальным актом переименования «Новокрестовской» в «Зенит».

После переименования началось и изменение оформления станции. Так как станция изначально была выполнена в основных командных цветах «Зенита», это облегчило задачу. В интерьеры станции добавили чуть больше сине-бело-голубых тонов, клубную символику и выставили в витринах копии кубов, выигранных петербургским клубом.