Создано Ленинградское музыкально-педагогическое училище

20 мая 1938 года

Санкт-Петербургское музыкально-педагогическое училище расположено в здании бывшего «Приюта Братства во имя царицы Небесной», по адресу Воскова (бывшая Б.Белозерная) дом 1, построенном в начале века в неорусском стиле. Этот приют для детей эпилептиков был основан Екатериной Константиновной Грачевой в 1891 году и связан с историей чудесного и мгновенного исцеления ее младшего брата Николая Грачева от эпилептических припадков во время посещения им часовни на территории Стеклянного завода. В советское время в историческом здании работала школа, а в 1963-м году сюда переехало музыкально-педагогическое училище.

Это среднее музыкальное учебное заведение было создано 20 мая 1938 года. Это было первое в СССР специальное образовательное учреждение, которое готовило учителей пения, учителей музыки, а впоследствии музыкальных руководителей в детских садах и руководителей детских хоровых студий и кружков. Открытие училища было связано с дефицитом педагогических кадров после массовой эмиграции представителей художественной интеллигенции из России после революции. Прежде чем обосноваться на Петроградской стороне, училище сменило несколько адресов в разных частях города.

Первое название училища – Ленинградское музыкально-педагогическое училище – оставалось неизменным вплоть до конца 60-х. В 1968 году оно было переименовано в «Ленинградское педагогическое училище №3» (музыкальное), в 1995 году утверждено в статусе колледжа («Санкт-Петербургский музыкально-педагогический колледж №3»), а в 2016 году училищу было возвращено его первоначальное название – «Санкт-Петербургское музыкально-педагогическое училище».