Создан театр "Особняк"

1 июня 1989 года

1 июня 1989 года в небольшом помещении на Каменноостровском проспекте, 55 был создан необычный камерный театр «Особняк». С первых лет существования театра на маленькой частной сцене выступало всего три актера: Дмитрий Поднозов, Тамара Крехно и Наталия Эсхи, а остальных при необходимости приглашали из других театров. Основатели «Особняка» называли себя «актёрским театром с приглашёнными режиссёрами». С начала 90-х внимание публики и критики привлекли постановки Игоря Ларина, переосмыслявшего классику: "Сон о вишневом саде" – эскиз для 5 актеров (1989), "Омрачение" – вариации на тему романа "Преступление и наказание", по сути, дуэт Порфирия Петровича и Раскольникова (1990), "Лес" А.Островского.

Конец 90-х годов ознаменовался для театра обращением к современной драматургии, когда главный режиссер театра Владимир Михельсон обратился к творчеству ряда современных авторов, в частности Михаила Угарова ("Истребитель" и "Зеленые щеки апреля"). В 2000-е годы появлением режиссёров Алексея Слюсарчука, Алексея Янковского, Юлии Паниной в репертуаре театра стали появляться спектакли на глубокие философские и экзистенциальные темы.

На сцене «Особняка» репетируют и играют свои спектакли петербургские театры, не имеющие сценической площадки, - "Такой Театр", Театр марионеток "Кукольный Дом" и др. Кроме того, театр предоставляет сцену для экспериментальных и учебных работ, сотрудничает с камерными коллективами России и Европы.