Создан Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова

1 ноября 1988 года

1 ноября 1988 года режиссером Рудольфом Фурмановым был создан театр «Русская антреприза” имени Андрея Миронова, соединивший в своей модели традиции русского регулярного репертуарного театра и контрактную модель антрепризы». Основатель театра тем самым возродил русскую дореволюционную модель антрепризной контрактной труппы, дополнив ее широкими художественными возможностями русского регулярного репертуарного театра. Изначально театр не имел своей сцены.

С первого сезона перед театром встала задачи создать собственный репертуар. Одними из первых премьер были спектакли-дуэты, поставленный актрисой и режиссёром БДТ Людмилой Шуваловой: «Старомодная комедия» по пьесе А. Арбузова с Алисой Фрейндлих и Владиславом Стржельчиком (1991) и «Любовные письма» А. Герни с Андреем Толубеевым и Екатериной Марусяк (1992). Оригинальной и творчески волнующей постановкой стала своеобразная актёрская исповедь, спектакль «Откровения Иннокентия Смоктуновского» (1993).

В 1993 году режиссёр Влад Фурман поставил легендарный спектакль «Мёртвые души» по поэме Н.Гоголя, который определил классический репертуар театра. Три артиста (Сергей Русскин, Николай Дик и Алексей Федькин) играли двенадцать ролей, по очереди превращаясь то в Чичикова, то в Манилова, то в Коробочку. Яркий, насыщенный театральными эмоциями спектакль молодого режиссёра был удостоен премии «За новаторскую режиссуру» и в октябре 1998 года, сыгранный в 100-й раз, награждён Дипломом Первого Международного фестиваля Русского театра в Париже.

В октябре 1996 года. театр “Русская антреприза” имени Андрея Миронова наконец обрел собственную сцену на Петроградской стороне, расположившись в знаменитом Доме с башнями на площади Льва Толстого.