Создан Санкт-Петербургский музей игрушки

7 мая 1997 года

Санкт-Петербургский музей игрушки — первый частный музей города. Он расположен на улице Всеволода Вишневского, неподалеку от Карповского моста, а его экспозиция разместилась в четырех небольших залах. Постоянно пополняющаяся коллекция состоит из более семнадцати тысяч русских и зарубежных народных, промышленных, авторских игрушек. Здесь регулярно проходят выставки авторских художественных кукол и игрушек, а также редких тематических коллекций из частных собраний.

Музей представляет игрушку не только как уникальное явление материальной культуры, но и как особый вид искусства, в котором сплетаются древние национальные традиции и самые современные художественные течения.

Санкт-Петербургский музей игрушки был создан в 1997 году, он стал вторым в России после старейшего музея этого профиля в Сергиевом Посаде под Москвой. В подразделения музея входит и отдельная экспертная группа, библиотека с архивом, а также реставрационные мастерские, которые занимаются изделиями из текстиля, керамики и древесины. В коллективе организации работают шесть сотрудников, трое из них являются научными сотрудниками.