Первые народные гуляния на Елагином острове

13 июля 1826 года

В 1817 году территория Елагина острова, прежде находившаяся в частном владении, была куплена в казну. Под руководством архитектора Карла Росси и известного садового мастера Джозефа Буша остров начал преображаться в великолепный дворцово-парковый ансамбль. Вплоть до лета 1826 года продолжались работы по достройке парковых павильонов и хозяйственных зданий, разбивке газонов, пересадке экзотических пород деревьев и растений. Постепенно эта загородная царская резиденция стала превращаться в место прогулок и развлечений более широких кругов петербуржцев. Сюда стала допускаться не только избранное общество, но и «вся многочисленная публика». На Масляном лугу перед дворцом проводились традиционные парады кавалергардов, а зимой — катание с гор.

Первый городской праздник на Елагином острове состоялся 1 июля 1826 года. Журнал «Отечественные записки» в 1826 писал по этому поводу: «Народ начал собираться на острова с 3-х часов после обеда, экипажи с 6-ти, так, что в 7 часов от самого Суворовского мосту до Елагина острова составилась неразрывная цепь оных». «С наступлением сумерек начались показываться огни: яхта и многие набережные домы рассветились шкаликами и плошками. Отражение их в глубине вод походило на нечто волшебное. Наконец на Каменном и Крестовском островах в 11 часов вечера сожжены были два прекрасных фейерверка. В продолжении десяти лет мы не видали подобного течения публики ни на одном гулянье, ни столько радостных, веселых лиц».