Скверу на Каменноостровском проспекте присвоено имя профессора Попова

26 июня 2019 года

С именем великого русского ученого Александра Степановича Попова связаны многие объекты на Петроградской стороне. Последние годы своей жизни он был профессором физики в Электротехническом институте им. Александра III — знаменитом ЛЭТИ. Здесь он жил и работал, а его лаборатория и квартира стали Мемориальным музеем.

22 марта 1959 г. в сквере на Каменноостровском проспекте Петербурга, выходящем к реке Карповке, был открыт памятник ученому – бронзовая скульптура на высоком гранитном постаменте. Авторами монумента стали скульпторы В. Я. Боголюбов и В. В. Исаева и архитектор Н.В. Баранов. Сквер, где расположен памятник, появился в 1958 году после сноса двух стоявших на этом месте зданий: деревянного дома № 41а с садом, принадлежавшего в конце XIX века купцу Д. А. Полякову, и каменного двухэтажного дом № 41б с палисадником, где с 1871 г. располагался детский приют, а с 1892 г. до революции — Михайловское учебно-воспитательное заведение для детей артиллерийских офицеров и церковь св. архистратига Михаила со звонницей.

Сквер долгое время оставался безымянным. 26 июня 2019 года Правительство Санкт-Петербурга по рекомендации Топонимической комиссии приняло решение присвоить скверу на Каменноостровском пр., между домом № 39 и домом № 41 имя Профессора Попова.

Каждый год в день радио, 7 мая, в сквере у памятника Александру Степановича Попову собирается творческая интеллигенция и работники радио, проходит митинг, а к подножию монумента возлагаются цветы.